Los 2031

Zwei Pfeifenbehälter aus Holz und vier Pfeifen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 19. Jh./ Meiji-Periode
div.
Oktopus aus Buchsbaum mit Pfeife; Stehenden Mann mit Pfeife auf einen gravierten Silbersockel mit Inschrift montiert. Zwei Pfeifen, wovon eine signiert wurde.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Altersspuren, etwas berieben